Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка в Швейцарию на каникулы?

• г. Петропавловск

С мужем, он же отец не совершеннолет ребенка, нахожусь в разводе. С ребенком разные фамилии (у меня новая фамилия по второму мужу). Вопрос: нужно ли разрешение на выезд ребенка от отца, (именно в Швейцарию) на летние каникулы?

Ответы на вопрос (1):

Да,нужно. Указанная страна - относиться к странам Шенгенской зоны, в которую входит 26 европейских государств и туда нужна виза, а если ее нет, то получите ее только с согласия отца ребенка. Если виза есть и нет запрета на выезд, то доп. разрешения не требуется.