Способы заверения доверенности в ГПК РФ - Дискриминация пенсионеров?

• г. Красноярск

Ч.1 ст.53 ГПК РФ предусматривая способы заверения доверенности, не забыла никого: работающих, учащихся, военнослужащих и так далее. Всем этим категориям граждан кроме нотариального и универсального для всех категорий способа (трудно реализуемого на практике, кто пробовал, тот знает) - заверить доверенность в управляющей организации по месту жительства доверителя, закон предлагает также легко реализуемые способы заверения доверенности, учитывающие специфику каждой категорий граждан. Так работающему гражданину предлагается заверить доверенность по месту работы, учащемуся по месту учебы, военнослужащему по месту службы. Отсюда исходя из конституционного принципа равноправия граждан мы вправе ожидать, что для граждан пенсионеров закон предусмотрит способ заверения доверенности в организации в которой пенсионер обслуживается, то есть в районном пенсионном фонде. Однако буквально прочитанный закон такой возможности пенсионеру не предоставляет.

Отсюда вопрос: нарушает ли данный закон конституционный принцип равноправия граждан? Подвергаются ли пенсионеры этим законом дискриминации?

Ответы на вопрос (1):

Конституция соответствует действующему законодательству.