Как привлечь к ответственности недобросовестного виновника ДТП без страховки и его жены - исследуем возможности статьи 315 УК РФ и других мер юридического воздействия

• г. Хабаровск

Прошу помощи в решении сложившейся ситуации.

Постараюсь кратко описать суть: произошло ДТП, виновник был без страховки, на т/с, принадлежащем его супруге (они авто сразу после ДТП продали, с продали никаких денежных средств не возвращали за ущерб) .

Моя машина практически вся разбита.

Экспертиза оценила ущерб (около 1 млн. рублей) , прошли суды, исполнительный лист был отдан в отдел суд. приставов и в течение 2 лет перечислялись нерегулярно по 3-4 тысячи (7 раз за весь период) .

Была написана жалоба в прокуратуру на бездействие пристава и прокуратура установила то, что имелись нарушения в работе пристава, вынесла предписание.

Сейчас я подала заявление о привлечении к уголовной ответственности должника по 315 статье УК РФ.

Дознаватель сказал, что данная статья применяется только к должностным лицам, но я изучаю этот вопрос и читала, что можно привлечь по данной статье и физ. лицо, которое воспрепятствует исполнению судебного приказа.

В моем случае должник не исполняет решение суда и при этом всё имущество зарегистрировано на супругу, он оформлен по ТК на минимальном размере оплаты труда, отдыхает (судя по фото в соц. сетях) и не собирается платить за причиненный вред.

Как можно повлиять на такого недобросовестного гражданина, можно ли его привлечь по ст. 315 УК РФ и если нет, то по какой статье УК РФ возможно привлечь к ответственности за вышеизложенные действия.

Буду очень благодарна за разъяснения!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Думаю что нет надо бы начать с приставов и наложить арест на всё имущество должника.

Здравствуйте Анна. К сожалению субъектом преступления по ст. 315 УК РФ может быть только лицо подвергнутое административному наказанию за деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ (это что касается физических лиц) и представители власти, государственные служащие, муниципальные служащие, а также служащие государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации. Соответственно привлечь к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ не получится. Но Вы можете обратиться по этой же статье в СК России с заявлением на пристава, который бездействует. А деяния должника больше подпадают под ч. 1 ст. 312 УК РФ, т.е. растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено. Попробуйте такое заявление написать в ФССП.

Спасибо за отклик и ответ.

Я читала о том, что возможно физ. лицо привлечь на ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ исполнению судебного приказа, но не могу найти ни разъяснений Пленума, ни какого-то актуального комментария к УК РФ, только статься научная за 2011 год …

Возможно кто-то на этом форуме знает, на что можно ссылаться в данном случае или какие-либо другие статьи для привлечения должника к ответственности.

Спасибо большое за ответ, рекомендацию! 🙏🏼