Работник после двух операций запутался в получении социальной выплаты и материальной помощи

• г. Белгород

Помогите разобраться с социальной выплатой и материальной помощью! Работник перенёс 2 операции.

Стоимость каждой операции 80 000 р. В сумме получается 160 000 р.

50% стоимости операций оплатила компания СОГАЗ, с которой заключён договор у комбината, где он работает.

80 000 р. внёс за операции работник

Работник находится на больничном около 2-х месяцев

Обратился в соцотдел комбината за материальной помощью в связи с длительным и дорогостоящим оперативным лечением.

В соцотделе получил ответ, что необходимы ряд документов:

- правка 2 НДФЛ за 2022 г. работника и его супруги

Вопрос: действительно ли в таком вопросе необходима справка 2 НДФЛ второго супруга

- свидетельства о рождении детей до 18 лет

Но на иждивении у работника двое детей 13 и 19 лет

19 летний ребёнок учится в ВУЗе очно и на платной основе

Но работник соцотдела пояснила, что с наступлением 18 лет ребёнок не считается иждивенцем

Вопрос: Это правомерно?

Т. е. второй ребёнок, по их словам, не считается на иждивении у работника

Вопрос: Так ли это?

Вопрос: Куда может обратиться работник по вопросу материальной помощи?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на ваш вопрос нужно изучать локальный акт организации об оказании материальной помощи.