Как уйти с военной службы - возможности увольнения и автоматическое продление контрактов

• г. Пенза

Могу ли я уволиться с военной службы по какой либо статье? Подписал контракт на 4 месяца 30 сентября. Командование части заявляет что контракты продлеваются автоматически.

Ответы на вопрос (3):

До окончания мобилизации срок действия контрактов продлен. Можно уволиться только по здоровью (категория годности Д) или предельный возраст.

Сейчас можно уволиться только по здоровью или предельному возрасту, так как режим частичной мобилизации.

Учтоните, Вы заключили контракт с Минобороны или с добровольческим формированием? Судя по сроку - с добровольческим формированием, т.к. первый контракт с Минобороны о прохождении военной службы заключается минимум на 2 года, новый контракт - минимум на 1 год. Если Вы служите в добровольческом формировании, то подлежите исключению из его списков по истечении срока контракта (п.7 ст.22.1 ФЗ-61 "Об обороне", введена Федеральным законом от 04.11.2022 № 419).