Ежемесячная выплата по уходу за инвалидом - нужно ли лишать дееспособности?

• г. Мурманск

Моя дочь является инвалидом детства 1 группы. Ей 22 года. Дееспособности не лишена. Могу ли я расчитывать на ежемесячную выплату в размере 10000 рублей с ПФР по уходу за ней? Или надо обязательно лишать ее дееспособности?

Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Дееспособности лишать не требуется.

Нужно обязательно признавать (а не лишать) недееспособной для того, чтобы оформить опеку над дочерью. Подавайте заявление в суд.

А для получения этой выалаты нужно чтобы было соблюдено несколько условий, согласно

Постановлению Правления Пенсионного фонда России от 30 апреля 2019 г. N 269 п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы"

2. Государственная услуга предоставляется неработающим трудоспособным лицам, проживающим на территории Российской Федерации, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, а также членам их семей и их наследникам в случае неполучения начисленной суммы ежемесячной выплаты в связи со смертью лица, осуществлявшего уход (далее - гражданин).

При решении Вашего вопроса необходимо руководствоваться Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы". Этим документом установлено, что в целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан с 01 января 2013 года предусмотрены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидам с детства I группы родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в размере 10 000 рублей. Таким образом, если родитель (усыновитель) осуществляет уход за своим взрослим ребенком инвалидом с детства 1 группы, то не требуется признавать этого ребенка недееспособным. Для постореннего человека будет установлена выплата только в том случае, если он является опекуном (попечителем) взрослого человека инвалида с детства 1 группы, то есть инвалид 1 группы признан недееспособным или ограниченно дееспособным. Обращайтесь с заявлением в Социальный фонд России. Вам должны установить выплату 10000 (Десять тысяч) рублей; признавать дочь недееспособной для этого не требуется. Вам надо подтвердить, что Вы приходитесь матерью. Это Вам должны были рассказать в Социальном фонде России. Если кому-то из юристов на этом сайте для ответа на такой вопрос требуется готовить консультацию, то им не надо отвечать на такие вопросы, а просить деньги - позорно.