Судебное разбирательство по заливу квартиры - возможные исходы и способы взыскания ущерба

• г. Вологда

Вопрос. Произошел залив моей квартиры из-за соседей выше. Обратилась к собственникам устно чтобы они возместили ущерб, они прислали письмо чтобы я обратилась в страховую компанию спустя 2 недели и все, перестали выходить на связь. Я обратилась на них в суд. Они привлекли страховую соответчиком. Оказалось, что их отв-ть застрахована. Страхования просит оставить иск без рассмотрения в виду не соблюдения досудебного порядка. Вопрос: какой возможный исход дела и могу ли я просить взыскать с собственников, а они уже пусть потом разбираются со страховой?

Ответы на вопрос (4):

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Здравствуйте, главное, что надо учесть, если соседи пришли к вам с жалобой – далеко не всегда виновником «потопа» являетесь вы. Конечно, есть очевидные варианты – вы забыли закрыть кран, у вас протекла стиральная машина и т. д. Однако в прорвавшейся трубе или засорившейся канализации вашей вины может и не быть, так что до полного окончания разбирательства не спешите признавать себя виноватым. Как бы ни сложились события, всегда можно найти способ, который поможет выйти из этой ситуации с наименьшими финансовыми и эмоциональными потерями.

Действия при затоплении жильцов снизу: выясните причину, вследствие которой возникла аварийная ситуация; перекройте краны, обесточьте помещение; вызовите специалиста из управляющей компании или аварийную службу; как можно быстрее соберите воду и поговорите с соседями. Благодарю за вопрос остались вопросы пожалуйста обратитесь в личные сообщения.

Нет, не можете. Вас УВЕДОМИЛИ о наличии полиса страхования, а Вы проигнорировали страховую компанию, и пошли решать проблему "как бог на душу положил". Ваша самодеятельность уже привела к тому, что суд вынужден будет вообще отказать Вам во взыскании ущерба. Срочно обращайтесь за помощью к юристу.

Вы неправильно составили исковое, направить претензию 2 сторонам, потом привлекать собственника и страховую, просить взыскать ущерб в солидарке.