Судебное разбирательство о праве собственности на гараж в наследство - статус, претензии и возможные исходы

• г. Мурманск

Родители в Советском Союзе построили гараж в 1970 годах, в 1989 уехали на постоянное место жтельства в деревню в Республику Беларусь, на гараж имеется только разрешение на сторительство, гараж оформлен. Отец умер в 2001, мама гараж не оформляла и не заявляла в наследство т.к. жила в Беларусии. Мама умерла в 2014. В наследство мы вступили с братом по 1/2 на дом и землю, но тк на гараж не было документов мы его не заявляли. В 2019 подал в суд на право собственности на весь гараж, брат написал нотариально, что притензий к моим исковым требованиям не имеет и от гаража отказывается в мою пользу. Суд требует написать в уточненном исковом заявлении исцами меня и брата на 1/2. Подскажите, если брат отказывается, будет гараж мой или суд вынесит решение на 1/2, если я напишу уточненное исковое заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы напишете уточнения. То естественно суд вынесет решение по 1\2,-в соответствии с вашими исковыми требованиями. А если Вы не уточните иск, то суд вовсе может вам отказать в иске, т.к. брат так же является наследником. Что бы точнее ответить, нужно с вашим иском ознакомиться и с определением суда. Отказаться от наследства он может впоследствии у нотариуса.

Лариса,

Брат не может отказаться от доли в гараже, т.к. часть наследство он принял, а сроки для отказа прошли. Отказаться можно только в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев.