Учитывается ли стаж работы врачом анестезиологом-реаниматологом в Узбекистане при переезде и работе в России?

• г. Санкт-Петербург

Засчитают ли в льготный стаж работу врачом анестезиологом-реаниматологом в городском стационаре Узбекистана период с 1995 по 2018 года. В России работаю по специальности 5 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку соглашение о пенсионном обеспечении стран СНГ утратило свою силу в России с 01.01.2023 года, а новое соглашение с Узбекистаном на сегодняшний день не заключено, то периоды работы в Узбекистане не учитываются при пенсионном обеспечении в РФ до заключения соответствующего соглашения.