Соседи из пожарной части причиняют хозяйственные проблемы - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Пожарная часть у меня соседи. Сломали мне забор. Пускают пену мне во двор. Моют свои машины а вода течёт мне в огорд. Что мне делать.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вызывайте полицию.

Пишите жалобу в прокуратуру. Подавайте Иск в суд, чтобы компенсировали сломаный забор.-ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Николай! Давайте по порядку.

1. В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

2. Также можно подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Надо подавать на них в суд.

Во-первых, по факту причиненного ущерба. Его можно оценить и взыскать с государства (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Во-вторых, по поводу запрета нарушать Ваши права.

Кроме того, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Прокуратура может проверить их.

И вынести предписание об устранении нарушений.

Вариантов как Вы видите несколько.

Можете начинать с прокуратуры. Ну и далее - в суд.

Вам на соседей надо подавать иск в суд об устранении нарушений Ваших прав и конечно требовать выплаты компенсации.

Иск подаётся в районный суд по месту проживания ответчика.

Соответчиком можно установить также пожарников.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Николай, давайте по порядку.

1)Разумеется вам необходимо подать жалобу в прокуратуру.

Параллельно можно в жилищную инспекцию, но тут результата большого можно не ждать.

А вот прокуратура может провести проверку и вынести предписание об устраните нарушения.

2)Разумеется вам нужно подавать иск о возмещение ущерба, если не знаете, как определиться с сумой, то в этом случае можно вызвать эксперта, либо ходатайство подать. О назначение судебной экспертизы.

ст. 15, 1064 ГК РФ.

Иск подаете по норме ст. 131-132 ГПК РФ.

Пока что у вас только такой алгоритм действий.

Добрый вечер, Николай!

Жалуйтесь руководству пожарной части. Не поможет - вышестоящему руководству. В МЧС. Также не помешает написать жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию. Ну и после этого можно подать иск в суд о возмещении материального ущерба, ст.15,1064 ГК РФ. Согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Правда и закон на Вашей стороне.

1) Заявление в полицию - пусть привлекают по ряду статей КоАП РФ -

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

и иные составы.

2) Жалобы прокурору и вышестоящему начальсву МЧС.

3) Иск в суд - ст. 1064 ГК РФ и т.д.