Истек ли срок подачи жалобы в Верховный суд, если кассация прошла в 2022 году, а решение получено в декабре?

• г. Москва

Истёк ли срок подачи жалобы в Верховный суд, если кассация прошла 13 октября 2022 года, письменное решение кассации пришло на почту 23 ноября 2022, письмо получено в декабре 2022.

Ответы на вопрос (4):

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Он не пропущен.

3 месяца на подачу кассации и Верховный суд.