Возможен ли мне налоговый вычет 13% при покупки жилья у родной мамы?

• г. Кореновск

Могу ли я выкупить дом у своей матери, Ситуация такая, я проживаю с семьей в доме, хозяйкой которого считается престарелая наша мама. Мой родной брат (а мамы-старший сын) забирает ее жить к себе и мама хочет продать этот дом, у меня же,другой жил площади не имеется и я предложил ей выкупить у нее этот дом, потому что в этот дом я вложил не мало своих сил и средств (ни чем не подтвержденных, чеков ни каких нет). Возможен ли мне налоговый вычет 13% при покупки жилья у родной мамы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. от 29.11.2007) имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ. Данное положение применяется к сделкам, совершенным в период после 1 января 2008 г., независимо от условий и экономических результатов таких сделок.

В частности, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Определение понятия близких родственников представлено в ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации,

Вместе с тем действие указанного положения пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, устанавливающего запрет на предоставление имущественного налогового вычета в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается взаимозависимыми лицами, не распространяется в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, если сделка по приобретению жилого дома с земельным участком заключена между физическими лицами, состоящими в родстве в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, которые на основании пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ признаются взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет в части расходов на покупку жилого дома не применяется. При этом налогоплательщик-покупатель вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета в части расходов, связанных с покупкой земельного участка, на котором расположен приобретенный жилой дом.