По договору и по записи в трудовой книжке (сделанной ген.

• г. Санкт-Петербург

Прошу квалифицированной помощи! После недельной оплачиваемой стажировки начала работу в частном кафе с 15 июля 2012 года (однако официально меня трудоустроили только с 1 августа, спустя 2 недели!, трудовой договор от 1 августа, объяснение: мы люди честные, тебе всё оплатили, просто для бухгалтерии так надо было). По договору и по записи в трудовой книжке (сделанной ген. директором не в день официального приема на работу, а только 12 ноября 2012, когда при оформлении мной загранпаспорта вскрылся факт, что записи с места работы нет!) я нахожусь в должности бармена-кассира, хотя по факту работник-универсал (кафе открываю, и на кухне готовлю, и посуду натираю, и туалет мою и проч.). Должностную инструкцию не подписывала!, выдали только памятку работнику (без подписей), плюс в трудовом договоре общими словами прописаны обязанности сторон, однако не уверена, что это может являться должностной инструкцией... В период с 31.08.12 по 11.09.12 (12 дней) и с 31.10.12 по 14.11.12 (15 дней) не имела выходных дней, хотя просила, ссылаясь на усталость, график работы не подписывала ни разу!, просто висит бумажка по которой ты должна! ... в сентябре отработала более 240 часов, каждый месяц были переработки, 44-часовая рабочая неделя, вроде все оплачивалось по ставкам, но без премий, с выходными затягивали, просили потерпеть, обещали скоро, вот-вот, еще чуть-чуть, найдем помощника... Вчера написала заявление по собственному желанию в связи с нарушениями работодателем ТК РФ, т.е. без нужды отрабатывать в заведении еще 2 недели (по текущему графику без выходных). Директор мое заявление не подписал, отказ на это оформить отказался, требовал отработать по текущему графику, когда я возмутилась, стал угрожать в устной форме: Вы не с тем связались, будете требовать справедливости - сейчас приедут мои ребята и проч. Когда я сказала, что он не имеет права мне угрожать, он рассмеялся и сказал, что я никогда ничего не докажу, все видеозаписи они сотрут... Я действительно испугалась! Потом он заставил меня покинуть территорию его частного кафе, грозясь уволить меня по статье, (хотя за все время работы я не подписывала ни единого штрафа, не было ни единой объяснительной, не опаздывала). Очень переживаю за свои документы! Помогите советом, пожалуйста, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вы имели и имеете право расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) без указания каких то дополнительных причин.

Вам следует при этом внимательно ознакомиться со статьями 80, 84.1, 140, 127 ТК.

Вы можете на моей страничке в разделе "Мои статьи" ознакомиться с консультацией по вопросу, как именно ПРАВИЛЬНО расторгнуть трудовой договор, в т.ч. и как сделать так, чт о бы не "отрабатывать двух недель"...

Удачи Вам.

Татьяна, имеет право не отпускать Вас без отработки, так что придётся отработать эти две недели. Но пишите два заявления, на Вашем экземпляре, пусть распишется в приёме заявления, поставят дату и подпись. он должен храниться у Вас, а их экземпляр. у них. Всё остальное, просто эмоции. Если не довольны работой и заработком, обратитесь в Гострудинспекцию.