Кто должен выйти в суд по лишению родительских прав матери ребенка - органы опеки или отец?

• г. Киров

Мать написала отказ от ребенка в роддоме. Сын забрал ребёнка с роддома так как был вписан в свидетельство о рождении. Мать не принимает участие в жизни ребёнка. Ребёнку скоро 2 лет. Кто должен выходить в суд по лишению родительских прав матери ребенка. Органы опеки или законный представитель ребенка отец?

Ответы на вопрос (3):

Орган опеки или отец.

Отец имеет право;

опека - тоже;

кто обратится - будет истец;

Здравствуйте, отец или орган опеки.