Отсутствие доступа к условиям договора о приготовлении и/или реализации Товара и договора доставки на Сервисе - законодательство и права Пользователя
398₽ VIP

• г. Москва

"Заказ — оформленный Пользователем на Сервисе заказ Товара и Доставки или только Товара, в результате которого Пользователь заключает договор о приготовлении и/или реализации Товара с Рестораном, и договор доставки данного Товара с Доставщиком (или, в случае осуществления Доставки Рестораном, — с Рестораном) на условиях, определенных Рестораном и/или Доставщиком и размещенных на Сервисе;"

Это цитата из Пользовательского соглашения. Но самого договора нигде нет (в Пользовательском соглашении на этот документ ссылаются неоднократно) и сотрудники сервиса отказываются его предоставить без объяснения причин. Даже устно отказываются раскрывать положения данного договора.

Каким законом регламентируется данная ситуация?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав! Статьей 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которой изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Как потребитель услуги Вы вправе знать, в каком порядке она оказывается. И если эту информацию Вам не предоставляют, то вправе подать заявление об административном правонарушении по ст.14.8 КоАП РФ.

P.S. Есть вероятность, что доводы из моего ответа и ссылки на нормативные акты повторят: осторожнее относитесь к таким "юристам" и "адвокатам".

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Станислав!

Если Пользователь осуществляет Заказ (на условиях, предусмотренных Пользовательским соглашением), то он фактически заключает договора.

Подобное предусмотрено статьей 438 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В Вашем случае Пользовательское соглашение и содержащиеся в нём условия, как раз и являются офертой, а действия по оплате - акцептом этой оферты. В результате этого договор и считается заключенным.

Но при условии, что Пользовательское соглашение является доступным на сайте продавца, и будут подтверждения того, что Пользователь с этим Пользовательским соглашением ознакомлен.

Это лучший ответ

Для начала - ГК РФ.

Далее - Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" - в частности -

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

и

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Претензия - жалоба в Роспотребнадзор и прокурору - могут помочь

Здравствуйте Уважаемый Станислав!

Данное Пользовательское соглашение и является договором оферты, в котором указаны что заказ оформленный пользователем на сервисе... заключает договор о приготовлении и /или реализации... и данное соглашение фактически заключает договора.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

ГК РФ Статья 438. Акцепт

Иногда на сайте Пользовательское соглашение и Оферта представлены как разные документы, а чаще как один Пользовательское соглашение (оферта) как договор оказания услуг. И обязательно размещен на сайте продавца.

Всего Вам наилучшего!