Кража с банковских средств - возможно ли примерение в суде и каковы возможные итоги?.

• г. Москва

У меня 158 ч 3 Г - Кража с банковских средств. Тяжкое преступление.

Возможно ли в суде примериться? Если пострадавший согласен на примерение сторон?

Если возможно, что какой будет итог?

Сумма ущерба 98.000, возмещено 100.000.

Ранее не судим, справка о том что учусь в Технологическом колледже.

Ответы на вопрос (4):

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 Уголовного кодекса, является тяжким, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно.

По данному составу примирение невозможно.

Возможно примирение при изменении категории преступления

Это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Данное преступление относится к тяжким, ответственность за его совершение предусмотрена с 14 лет.

Примирение по тяжкому преступлению исключается, НО суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств ИЗМЕНИТЬ КАТЕГОРИЮ преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Нет. Не возможно, если только суд не изменит Вам категорию преступления, но просто так это почти никто и никогда не делает. Но самое в данном случае реальное - получить условный срок наказания. При этом не забывайте, что это Москва... Иначе можно легко можно получить реальный срок и поехать "исправляться" минимум на 2 года в колонию общего режима.