Как взыскать долг с наследников, если должник умер - возможности и ограничения суда

• г. Омск

Суд принял иск к производству. Выяснилось, что должник умер в ноябре 2022 года. Если ли возможность взыскать долг с наследников и каким образом найти наследников, если о них ничего не известно? Может ли суд сделать какие-либо запросы? И будет ли решение суда, если должника уже нет?

Ответы на вопрос (5):

Просите суд сделать запрос нотариусу о наличии наследников.

Василий, наследники должны принять наследство, чтобы к ним перешли обязательства умершего. Об этом известно нотариусу. Ходатайствуйте перед судом сделать запрос.

Скорее всего суд, по получению сведений о смерти ответчика, прекратит производство по делу.

Вам можно посоветовать через 6 месяцев со дня смерти должника проверить информацию об открытии наследственного дела в ГИС Нотариат.

Добрый день. Варианта два: взыскание долга с наследников умершего должника. На основании ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества и банкротство умершего гражданина (его наследственной массы). Детали нужно обсуждать)

Здравствуйте. При таких обстоятельствах судья должна прекратить производство по делу в связи со смертью сторон.

После чего, через 6 месяцев иск будет предъявлен к наследникам

С уважением, Дарья Алексеевна.