Хочу разделить дом с соседом на две блокированные застройки - вопросы по подаче коллективного иска.

• г. Тюмень

Живу в доме у меня 1\2 у соседей поделена доля на 5 человек по 1\5, у каждого своя земля уже разделенная по документам по 5 соток. Хочу подать в суд коллективный иск с соседом чтобы разделить дом на 2 дома блокированной застройки.

1. Подскажите кого указывать ответчиком в исковом заявлении?

2. в Графе истец 1 я, а в графе истец 2 Указывать всех соседей кто в праве доли или достаточно одного (главу семьи)? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Иск нужно подавать, только если кто-то против раздела. Кто против - тот и будет ответчиком. Если же никто не против, Вам нужно вызвать кадастрового инженера и сделать техпланы на каждую часть дома отдельно, затем заключить соглашение о разделе (ст. 252 ГК РФ) и зарегистрировать изменения в Росреестре. Если же кто-то из собственников против, то все равно нужно начинать с вызова кадастрового инженера, подготовки техплана, а затем составлять иск, указав в качестве истцов, тех, кто за раздел, а в качестве ответчиков - тех, кто против, прикладывать техпланы, платить госпошлину и подавать иск с соблюдением ст. 131-132 ГПК РФ.

Если у Вас дом блокированной застройки, то имеете право на раздел. И истцом и ответчиками будут по иску собственники.

Здравствуйте. Вы истец-остальные ответчики, плюс третьи лица. Подобные процессы, при наличии необходимой технической документации, проходят без проблем. Если по дому долевая собственность, то как раз в суде и признается данный объект домом блокированной застройки.