Конфликт интересов - возможно ли принять на работу педагога-психолога, чья сестра заместитель директора в учебном заведении?
995₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли принять на работу педагога-психолога в Федеральное учебное заведение при том условии, что её родная сестра является заместителем директора по учебной работе?

Ответы на вопрос (8):

Можно - тут нет никакого нарушения!

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Если рукводитель боится - можно запрос послать в региональный Минобр или федеральный Минобр!

Это лучший ответ

ДОбрый вечер, Жанна.

1)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 52. Иные работники образовательных организаций

1. В образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

2. Право на занятие должностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

3. Права, обязанности и ответственность работников образовательных организаций, занимающих должности, указанные в части 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами образовательных организаций, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

4. Заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.

Законодательством РФ не установлен запрет на работу близких родственников в образовательной организации в непосредственном подчинении друг другу. Трудовым кодексом РФ никаких ограничений на совместную работу родственников не установлено.

То есть помогаю что нет противоречий тут.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, можете, в данной ситуации конфликт интересов отсутствует, так как ст.10 ФЗ " О противодействии коррупции" регулирует:

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В чем может выражаться личная заинтересованность государственных гражданских и муниципальных служащих

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2018 N 133-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

Это лучший ответ

Это возможно.

Трудовой Кодекс РФ не устанавливает прямых ограничений на совместную работу в одной организации родственников, даже при наличии прямой подчиненности между ними.

Он устанавливает только антикоррупционное ограничения.

Ст. 349.2 ТК РФ, законами от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" , постановлением Правительства РФ от 5 июля 2013 г. № 568 установлены отдельные ограничения, запреты и обязанности в отношении руководителей государственных учреждений и работников, замещающих отдельные должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

.

Вместе с тем, п.4 постановления Правительства РФ N 568 для работников, замещающих должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждан, претендующих на замещение таких должностей, устанавливается запрет работы в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

.

Минтруд РФ в Письме от 16.05.2017 N 18-2/В-297 "О применении отдельных положений постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568" указал, что данный запрет не распространяется на вышеуказанных работников, в случаях:

если финансово-хозяйственные полномочия работниками - близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;

если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере образования (учитель) .

.

С учетом приведенных норм и их толкования Минтрудом, можно сделать вывод о том, в указанном вами случае препятствий для совместной работы родственников не существует.

Здравствуйте, Жанна Юрьевна! Могут быть проблемы у зам. директора, т.к. они находятся в родственной связи, а следовательно может быть усмотрен конфликт интересов (ст.10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"). Ей стоит доложить об этом руководству, чтобы не было оснований для увольнения в связи с утратой доверия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) служащего влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

При этом может возникнуть противоречие между личными интересами государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства.

В вашем же случае никакого конфликта интересов не будет

Статья 10. Конфликт интересов

Поэтому, можно принять на работу!

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Жанна Юрьева!

Трудовой кодекс не запрещает принимать на работу родственников и свойственников (родственники одного из супругов для другого супруга), поскольку каждый имеет равные возможности для реализации своих прав, а при заключении трудового договора руководствоваться закон предписывает исключительно деловыми качествами работника.

Ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ

На недопустимость установления ограничений прав лиц, принимаемых на работу (кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством), указывает также и Верховный Суд РФ в своём Определении от 17.08.2005 по делу № 44-Г 05-23.

Требование о предоставлении сведений и документов которые будут указывать на родственные отношения, помимо установленных ст. 65 Трудового кодекса РФ, при трудоустройстве не является правомерным.

Поэтому нет запретов и может быть принята на работу.

Под конфликтом интересов понимают ситуацию, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, влияет или может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

Ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О противодействии коррупции»

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Если Вы боитесь, что у Вас может быть конфликт интересов, немного объясню.

Обязательными признаками конфликта интересов являются реализация служащим своих должностных обязанностей в конкретной ситуации, извлечение материальной выгоды этим служащим или иными лицами (возможность ее извлечения) и причинная связь между ними. Предполагается наличие у служащего выбора между надлежащим исполнением служебных обязанностей и принятием необъективного, пристрастного решения.

В Вашей ситуации конфликт интересов не усматривается.

________________

ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"