Сын и внуки бросили маму и бабушку. Должны ли они заботиться и есть ли ответственность? Хотят сдать в дом престарелых.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Законом установлена только возможность взыскания нетрудоспособными нуждающимися родителями (но не бабушками и дедушками) алиментов с трудоспособных детей.

Обязанность заботиться законом не установлена.

Бабушке нужно просто взыскать с них алименты. Поместить ее в дом престарелых против ее воли и если она не ограничена в дееспособности нельзя. Можно обратиться в УСЗН и к ней прикрепят социального работника.