Клиптомания первоклашки - мама не признает, учителя борются, а кто прав?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ребенок 1 класса страдает клиптоманией. Мама это не признает, говорит что лечятся у психолога. Это длится 2 четверти, она продолжает воровать предметы у детей. Классный руководитель ежедневно говорит о поступках девочки, не выдержав очередного воровства уже сотового телефона она обратилась к завучу по ВР. Завуч провела беседу. Мама обвеняет учителя и завуча о неправомерных действиях. Что все прошло без мамы. Кто прав?

Ответы на вопрос (5):

Все неправы. Пора в полицию обращаться - ставить девочку на учёт в ПДН, родителей штрафовать по стю 5.35 КоАП РФ и т.д.

И на школу иск можно подать - ст. 1073 ГК РФ.

Здравствуйте! В данной ситуации обе стороны неправы. На школу за невыполнение должностных обязанностей необходимо подать исковое заявление в порядке ст.1073 ГКРФ, так как данная статья регулирует:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

А саму девочку нужно поставить на учет в ПДН и родителей оштрафовать в рамках ст.5.35 КОАПРФ, так как данная статья регулирует:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Здравствуйте, Раиса! Обоюдная вина. Мать не занимается воспитанием и образованием ребенка, а завуч вместо того, чтобы заниматься вопросами учебной части, не обращается в ПДН, чтобы в отношении матери возбудили дело об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. А для опроса присутствие матери не обязательно. Опрос может быть проведен и присутствии социального психолога, но это не дело завуча его проводить.

Добрый вечер, Раиса, я буду краток.

1)Изначально не права мать, так как зная о проблемах ребенка, должна решать данный момент.

2)Разумеется ее необходимо поставить на учет в ПДН, так как тут по другому нельзя

3)Штраф родителям по ст. 5.35 КоАП РФ

4)Теперь касаемо вины школы, они не имели право провести беседу, не предупредив мать, плюс беседа должна быть в присутствие психолога, то есть на них можно подать иск ст. 1073 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Тут вина, как одной стороны, так и другой.

Девочку и ее маму давно пора ставить на учет.

Тут надо в полицию обращаться (ст. 5.35 КоАП РФ)

А так же завуч не права, так как провела беседу без мамы или сотрудника полиции (ПДН).

На школу можно подать иск по ст. 1073 ГК РФ.