Как помочь соседям и справиться со счетами за жилье - история столкновения с арестом счетов

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста. Я в 2020 году пустила без платы за жилье молодую семью, у нас в деревни дом. Родные молодого парня и девушки проживают по соседству с нашим доме в деревни. Я с детьми прописана в деревни, но живём в городе на съёмной квартире. Соседи при моем отъезде попросили чтобы я пустила в дом сына с невесткой. Я пустила их чтобы они присматривать за домом и оплачивали счётчики что они нажгут. Сначала все было хорошо, но в 2021 году они начали не полностью оплачивать квитанции, мы поговорили они обещали полностью оплачивать их. В этом месяце судебные приставы наложили арест на счета. Как выяснилось что задолжность 14849, на мои звонки они не отвечают, молодой человек на вопрос почему задолженность отвечает бес понятия, трубку не он не его родные не берут, в соц сетях заблокировали. Хотим пойти в полицию, чтобы их опрасили и вызвали! Может можно что то ещё сделать чтобы они долг оплатили?

Ответы на вопрос (6):

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

Приставу ходатайство заявляйте в соответствии со ст 64 Закона о применении принудительных мер.

Вам в суде нужно взыскивать долг.

В полицию не надо, к приставу или в суд.

Это сначала нужно идти в полицию? Или можно сразу в суд подавать?

Здравствуйте!

Полиция здесь не при чем. Обратитесь в суд с иском о взыскании.