Подскажите пожалуйста, как это лучше всего сделать чтобы минимизировать налоги и юридически грамотно.

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне разобраться как лучше поступить в данной ситуации:

Я, мой брат и наша мама имеем в собственности малогабаритную 3-х комнатную квартиру (квартира приватизированнна - 1/3 часть у каждого).

Я и мой брат женаты, то есть в квартире фактически проживаем впятером.

Решить возникшие жилищные проблемы мы договорились следующим образом: я покупаю брату однокомнатную квартиру в строящемся доме в обмен на его долю в существующей трёхкомнатной квартире. По завершению строительства брат с женой должны переехать в новою квартиру, а я с женой и мамой останусь в "трёшке".

Сейчас строительство нового дома подходит к концу и самое время подумать,

как (каким договором) осуществить мой обмен с братом.

В силу сложившихся обстоятельств передать квартиру я хочу таким образом, чтобы она не являлась совместой собственностью брата и его жены. Подскажите пожалуйста, как это лучше всего сделать чтобы минимизировать налоги и юридически грамотно.

Заранее благодарю за ответ,

Маркин Николай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Для того, что бы квартира, покупаемая для брата, не стала совместной собственностью его и жены, Вам следует подарить ему новую квартиру. При этом брат понесет изрядные расходы на налог на имущество, переходящего в порядке дарения. Но пусть это Вас не пугает, это единственная возможность не отдать жене половину квартиры в случае их развода. Размер налога я могу посчитать для Вас, если Вы сообщите стоимость квартиры. Брат пусть подарит Вам свою долю в 3-х-комнатной квартире. Поскольку Вы прописаны в квартире, то от упомянутого налога Вы освобождаетесь.