Открытие педикюрного кабинета в жилом доме - какой закон запрещает и что делать, если в соц контракте отказали?

• г. Новосибирск

Могу ли я открыть педикюрные кабинет в своей квартире в отдельной комнате на 1 этаже жилого 5 этажного дома? В соц контракте отказали, говорят, что нельзя. Какой закон это запрещает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Запрещено осуществлять деятельность в жилых помещениях (ст. 17 ЖК РФ). Для этого нужно перевести категорию помещения в нежилое и иметь отдельный вход. В СанПиН 2.1.2.2631-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 59, установлены строгие ограничения к размещению маникюрных кабинетов. Они могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. Также маникюрные кабинеты могут располагаться на первых этажах жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции). В жилых квартирах размещать маникюрные кабинеты нельзя.