Как обезопасить наш дом на Кубани для младшего ребенка без ущемления прав старшего?

• г. Краснодар

У нас двое детей. Старшему бабушка оставила квартиру в Сочи. Младшему ничего.

Мы хотим младшему оставить свой домик на Кубани, но чтобы старший не смог претендовать. Т.к считаем что не равноценна недвижимость в Сочи и в станице.

Существует ли возможность обезопасить младшего от дележки нашего дома?

Завещание, слышали, может быть оспорено в суде и тогда поделят пополам. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете написать завещание, если вы психически здоровы и лично подписали завещание, то шансов на оспаривание нет.

Абсолютно любую сделку, в том числе завещание, можно оспаривать в суде. Однако это не значит, что сделка будет признана недействительной.

Можете сейчас подарить этот дом сыну, но оговорить в договоре, что вы сохраняете пожизненное право проживания в этом доме (если вы там живете).

Сын станет собственником с момента регистрации его права.

Можете подарственной передать о наследство, но её не сможете отменить в случае возможных передумываний.