Нужна помощь - 86-летнему отцу нужен ремонт дома, а я хочу выгадать с нотариальным соглашением об алиментах

• г. Липецк

Отцу 86 лет не трудоспособный проживаем в деревне Пенсия у него выше прожиточного минимума по региону. Но здоровье плохое ноги не ходят. Дом требует ремонта. Он просит помощи в ремонте. У меня долги банку могу я с ним составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса чтобы с работы ему платили.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заключить такое соглашение, если отец нуждается в помощи.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Да, есть у вас такое право. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

Можете. Но заинтересованное лицо может попробовать оспорить по признакам как способ ухода от возможности взыскания.