Правомерность организации глэмпинга на участке с одним домиком, баней и беседкой - рассмотрение вопроса государством
199₽ VIP

• г. Пермь

Интересует правомерность организации глэмпинга на данном участке. И в целом я не собираюсь строить там несколько домов. Будет один домик + баня + беседка. На сколько это законно и как будет рассматриваться государством?

Ответы на вопрос (4):

Нет, разрешено садоводство - нецелевое использование помимо незаконной предпринимтельской деятельности.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Добрый вечер, Ярослав.

1)В соответствии со статьей 3 Закона № 217-ФЗ на садовом земельном участке разрешено строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

2)Статья 23.1. Особенности строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках

(введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

Каковы особенности строительства жилых домов на садовых земельных участках

1. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

2. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Как садовый дом признается жилым, а жилой - садовым

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Фактически у вас нет нарушений и можете строить.

Можно применять общий порядок, у всех на участке есть баня и беседка с мангалом.

Законного запрета как такового не имеется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23.1. Особенности строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках

1. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

2. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

В Вашем случаи никаких нарушений нет, все будет законно.