Незаконное увольнение сотрудника полиции - как возможно уволить за один день?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как можно уволить сотрудника полиции за один день?

16 января по заключению ВВК сын был признан не годным к службе в органах внутренних дел.

18 января мой сын умер. Только через несколько месяцев узнали, что он был уволен 17 января. Сроки обращения в суд были пропущены.

Копия приказа (выписка из приказа) об увольнении не была направлена 17 января заказным письмом по месту жительства сына.

Представление об увольнении не было направлено 17 января заказным письмом по месту жительства сына.

17 января заказным письмом по месту жительства сына было направлено только уведомление об увольнении.

Окончательный расчёт поступил на Счёт карты сына 30 января.

Обратилась с заявлением в ГУ МВД с просьбой провести проверку по увольнению сына, так как считаю, что сын был незаконно уволен.

Ответ дали, что допущенные при увольнении нарушения... не направление представления об увольнении и не своевременное проведения окончательного расчёта... не являются основанием признания увольнения незаконным.

В ответе ГУ МВД умалчивается тот факт, что копия приказа (выписка из приказа) не была направлена в день увольнения по месту жительства сына.

Уклонились от проверки по факту не направления копии приказа об увольнении в день увольнения.

Порядок увольнения прописаны ст. 89 N 342-ФЗ Закон о службе, приказ МВД от 1 февраля 2018 г. N50 " Об утверждении Порядка прохождения службы в ОВД РФ".

Скажите пожалуйста, не направление копии приказа (выписки из приказа) об увольнении в день увольнения, служит основанием признания увольнения незаконным?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру и суд - там всё узнаете, какой смысл тут вопросы подобные задавать? Любой ответ не приведёт ни к чему...

Пока всё законно - уволили после ВВК. Нет грубых нарушений укаазнных Вами - ст. 89 N 342-ФЗ Закон о службе, приказ МВД от 1 февраля 2018 г. N50 " Об утверждении Порядка прохождения службы в ОВД РФ".

Считаете по иному - боритесь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Вам было направлено уведомление об увольнении от 17 января заказным письмом по месту жительства сына.

Увольнение со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 8 ст. 82 Федерального закона,

30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022), на основании заключения ВВК, допускаются при условии уведомления об этом сотрудника органов внутренних дел в срок, установленный частью 2 ст.85 настоящего закона

2. Контракт расторгается и сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел: не ранее чем через два месяца со дня уведомления о расторжении контракта

__

Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определен ч.2 ст.82

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В соответствии с ч.5 ст. 82 На сотрудника органов внутренних дел, увольняемого со службы в органах внутренних дел, оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в органах внутренних дел, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения

___

В соответствии с ч.3

Приказа Росгвардии от 02.08.2018 N 350 (ред. от 15.05.2020) "Об утверждении Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со...Перед увольнением сотрудника кадровым подразделением

составляется уведомление о прекращении или расторжении контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии и увольнении со службы в войсках национальной гвардии (приложение N 1 к настоящему Порядку) в двух экземплярах, с каждым из которых сотрудник должен быть ознакомлен под подпись с указанием даты ознакомления. Один экземпляр передается сотруднику, другой хранится в его личном деле.

Погибший (умерший), сотрудник органов внутренних дел исключается из реестра сотрудников органов внутренних дел со дня смерти

____

Из вышеизложенного следует: что уведомление об увольнении направлено 17, контракт должны были расторгнуть и исключить из реестра в связи со смертью сотрудника. В чем нарушение?

А Вы что сейчас хотите добиться, когда ваш сын умер. Примите мои соболезнования.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

В данной статье сказано:2. Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел..

Увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации производится по основаниям, предусмотренным ст. 82 Закона О службе. Для законного и обоснованного увольнения из органов внутренних дел Российской Федерации необходимо:

1. Наличие основания для увольнения (рапорт сотрудника, заключение по результатам служебной проверки, аттестация сотрудника, по состоянию здоровья на основании заключения ВВК и т.п.);

2. Предупредить в письменной форме сотрудника о предстоящем увольнении в установленные ч. 2 ст. 85 Закона о службе №342-ФЗ сроки

В части 2 статьи 85 сказано:

2. Контракт расторгается и сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел: 1) не ранее чем через два месяца со дня уведомления о расторжении контракта - по основанию, предусмотренному пунктом 8, 9 или 11 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона, пункт 8 части 2 статьи 82-это увольнение по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии. Это как раз случай с вашим сыном. Получается что если 16 января вашего сына на основании заключения ВВК признали негодным к службе в органах внутренних дел, то по закону увольнение должно было произойти не ранее чем через два месяца после уведомления. То, есть увольнение 17 января является абсолютно незаконным

3. Провести беседу с сотрудником, подлежащим увольнению из органов внутренних дел, в ходе которой ознакомить сотрудника с личным делом, выслугой лет, основанием к увольнению и датой увольнения и т.д.

4. Подготовить представление к увольнению из органов внутренних дел Российской Федерации, содержащем сведения, указанные в ч. 5 ст. 89 Закона о службе, подписать данное представление у уполномоченных лиц и ознакомить с ним сотрудника, подлежащего увольнению.

5. Издать приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

На основании вышеизложенного увольнение сотрудника полиции всего за один день является совершено незаконным. При таком увольнении грубо нарушен вышеуказанный порядок увольнения.

Вам нужно писать жалобу в прокуратуру.

Увольнение на следующий день по заключению ВВК может иметь принцип незаконности. Однако, формально нарушений нет. Сейчас Ольги вы в любом случае не оспорите, так как нет самого участника правоотношений. Возможно вам полагаются какие-либо страховые выплаты если есть причинная связь условия службы и заболевания.