Об увольнении из служебной квартиры для супругов военнослужащих, которые разводятся, необходимо ли выписывать супругу, если муж не возражает о её проживании с сыном.

• г. Дубровка

Я с мужем военнослужащим развожусь обязательно ли меня выписывать со служебной квартиры, если муж не против чтобы я проживала с нашим совместным сыном?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Анна попробую ответить на ваш подробно.

И так к ответу

Цитата: Случаи, когда из служебного жилого помещения не могут выселить без предоставления другого жилья перечислены в части 2 статьи 103 ЖК РФ:

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если Вы Санкт-Петербурге проживаете менее 10 лет и зарплата у Вас больше чем 2 прожиточных минимума на членов семьи то к сожалению исходя из статей 49-52 ЖК РФ вас не поставят на учет в качестве нуждающейся в жилье

Наличие у вас ребенка к сожалению не играет никакой роли при решении вопроса о вашем выселении

Что касается выплаты страховки мужу, то нужно доказывать согласно ст 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), что причиной инсульта стала военная служба Подобную причинно-следственную связь между военной службой и инсультом доказать достаточно сложно.