Муж выгоняет из квартиры - какие права у женщины и ее ребенка в ситуации, когда владельцем квартиры является муж?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж выгоняет из квартиры меня и ребенка 15 лет. Квартира куплена в браке, он владелец, в прописке в свое время нам он отказал, поэтому в квартире никто не прописан. Какие у меня права?

Ответы на вопрос (8):

Подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества - ст. 34, ст. 38, ст. 39 СК РФ и получить 1/2 доли в парве на квартиру. После заехать и жить.

А что это за муж такой? Почему брак не расторгаете? Пора и алименты взыскать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Действия мужа не основаны на законе. Если квартира куплена в период брака, то независимо на чье имя оформлена, Вы имеете право претендовать на половину жилья. Ваше право обратиться в суд для рассторжения брака и раздела имущества в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Вместе с иском о разделе имущества вы вправе взыскать алименты на ребенка в размере, уствновленном ст.81-83 СК РФ.

___

Можно применить нормы закона

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака: Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

1. Ваши права определены в пункте 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом выселить вас и вашего ребёнка законным способом супруг не сможет.

***

2. Зарегистрироваться по месту жительства вы можете после судебной процедуры раздела общего имущества супругов в соответствии со статьёй 38 Семейного кодекса РФ.

***

Резюме: вам необходимо обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов. Успешный исход дела в вашей ситуации практически гарантирован.

У Вас есть право на половину имущества нажитого в период брака в соответствии со ст.34, 38 СК РФ.

Вы вправе распоряжаться общей собственность по обоюдному согласия согласно ст.39 СК РФ, по соглашению с другим собственником (ст.246, 256 ГК РФ).

Поскольку он владелец отказывает Вам с ребенком в регистрации, в "прописке" Вы вправе обратиться в суд за разрешением спора.

Имущество может быть разделено как в период брака, так и после него в соответствии со ст.38 СК РФ.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества,

Вам с ребенком суд может присудить большую долю.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. ...

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей...

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Такие же, как и у него. Раз квартира куплена в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом. А следовательно у Вас там равные права проживать вместе с ребенком, как и у супруга.

2. Так что можете зарегистрироваться там согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

3. Ну а если выгоняет, подавайте также на раздел имущества согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ, чтобы присудили половину в этой квартире. Регистрация или ее отсутствие отношения к вопросу не имеет. Право пользования у Вас есть, т.к. Вы собственник.

Если квартира приобретена в период брака, имеете право на раздел имущества.

С иском о разводе и разделе совместного имущества обращайтесь в суд.

Имеете право на раздел поровну квартиры и другого имущества при его наличии.

Заехать в квартиру сможете после вынесения судом своего решения, раз у Вас нет регистрации и доли пока что в квартире.

Оформить регистрацию, как тут советуют до суда не получиться.

Мне будет чисто интересно, как получиться находиться в квартире без наличия на то оснований. Будет решение суда - другое дело.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Елена.

Давайте будем разбираться...

1)Вы такой же собственник, как и он, не зависимо, на кого оформлена квартира.

2)Я вам советую подать иск на развод и раздел имущества, так как 1/2 квартиры ваша по закону.

3)То что у вас нет там прописки, никакой роли не играет в ситуации.

4)выселить он вас не имеет право никаким законным путем, сейчас он грубо нарушает ваши права.

5)После раздела, вы спокойно пропишитесь и все.

6)Можете требовать после выдел доли в натуре, что бы не пересекаться с ним вообще стараться.

ст. 34, 38, 39 СК РФ, ст.209 ГК РФ.

Так как вы в браке, то права у вас равные. Можете заявить но супругу о самоуправстве и дополнительное нарушение прав ребёнка, а равно как истязание вас обоих вынуждая замерзать на улице. Расписать зрительную часть можно, чтобы органы было задачка квалифицировать деяния, а мужу соответственно дать соответствующие.

Вместе с тем, вы вправе подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества и разделить квартиру поровну.