Как выехать с ребенком из страны при отрицательном ответе на запрос на выезд второго родителя?

• г. Москва

Я в разводе, ребенку 3 года. Место жительство судом определенно со мной. Выхожу замуж за иностранца. Как вывезти ребенка с собой. БМ разрешения не даст.

Ответы на вопрос (3):

Разрешение на вывоз на ПМЖ при отсутствии согласия отца вам надо получать только через суд. Такая судебная практика имеется.

Если только без разрешения - оно и не нужно порой - но отец может выезд запретить. Тогда в суд сходите.

Ольга, разрешения на выезд ребенка из России не требуется, если он не наложил запрет. Но оно может потребоваться для въезда в другую страну в зависимости от законодательства этой страны.

Надо будет обращаться в суд с соответствующим иском.