Уволился после недели работы - кто должен оплачивать обратный билет домой?
199₽ VIP

• г. Самара

Отработав всего на вахте одну неделю, я решил уволится. Обязан ли работодатель приобрести обратные билеты домой? Как он раньше это делал когда я полностью отрабатывал вахту 45 дней.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ Глава 47. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом Статья 299. Продолжительность вахты Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

В данных статьях ТК РФ, посвященных работе вахтовым методом ровным счетом ничего не сказано об обязанности работодателя по приобретению билетов на обратный путь при увольнении работника по собственному желанию. Это абсолютно разные вещи: оплата работодателем возвращения с вахты при полной отработке вахты и оплата в связи с увольнением..

Коль в законодательстве не прописана обязанность работодателя оплачивать возвращение домой при увольнении на вахте, то оплата может быть, если она предусмотрена либо в условиях трудового договора ст 57 ТК РФ либо в коллективном договоре ст 40 ТК РФ либо в иных локальных нормативных актах работодателя ст 8 ТК РФ. Если в этих документах ничего не сказано про оплату работодателем возвращения домой при увольнении работника по собственному желанию, тогда с вахты вам придется уезжать за свой счет

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Виктор.

1)Работодатель оплачивает билет только после отработки 45-60 дней на вахте если меньше отработал и уволился то домой за свой счёт.

2)Конечно, если подобные требования прописаны в локальном акте работодателя, то в этой части он будет не применим, так как ухудшает положение работников, заставляя "отрабатывать" определенное время для предоставления определенных гарантий или льгот.

3)Если по внутреннему локальному акту это зафиксировано, а так же изучите трудовой договор, то он обязан вам купить, если нет, то вы за свой счет едите.

Ст. 165 ТК РФ

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

Обязанность работодателя оплачивать работнику дорогу до места вахты и обратно в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы или дорогу в случае увольнения по инициативе работника действующим трудовым законодательством не предусмотрена.

Работодатель обязан организовать и оплатить доставку вахтовых работников только от места сбора до места вахты и обратно в установленный сроки самой вахты.

ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

ст. 40, 57 ТК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Условие возмещения обратного проезда с вахты должно быть прописана в вашем трудовом договоре или коллективном договоре. Если такого условия нет, то и возмещать работодатель вам ничего не обязан.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спасибо за помощь!