Могут ли мне выплатить аванс 25 числа если работала до 16 числа и ушла в учебный отпуск отпуск тоже не оплачен.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Статья 136 Трудового кодекса обязывает работодателя выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца. Эта же статья устанавливает сроки выплаты зарплаты: не позднее 15-ти календарных дней с даты окончания периода, за который она начислена. Выплату за первую половину месяца обычно называют авансом, а выплату, сделанную по окончании месяца — собственно зарплатой.

Грубо говоря, аванс - это зарплата за первую половину месяца, которая должна рассчитываться за фактически отработанное время с 1-го по 15-е число.

Вы первую половину месяца фактически отработали, т.е. аванс должны получить в полном объеме.

И имейте в виду, что с 01.01.2023 работодателям нужно удерживать и платить НДФЛ с аванса.