Как повысить шансы на успех в Верховном Суде РФ при обращении с жалобой?
199₽ VIP

• г. Москва

При обращении в ВС отсеиваются 99% жалоб. Как можно увеличить вероятность прохождения жалобы в Верховный Суд РФ законными способами?

Ответы на вопрос (6):

1. Основная причина, по которой отсеивается большое количество жалоб, это юридическая неграмотность подателей жалобы, их неумение достаточно кратко и аргументировано изложить в жалобе суть допущенных нарушений судами нижестоящих инстанций. Согласно статьи 390.5 ГПК РФ в жалобе обязательно нужно указывать:

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
.Многие не умеют это делать, в жалобе идет некое пространное описание без всякой четкости и конкретики

2. Поэтому подателям жалобы лучше пользоваться услугами профессионалов ст 779 ГК РФ имеющих опыт написания и прохождения таких жалоб.

Таким образом, грамотное написание жалобы профессионалом - это и есть законный способ увеличения ваших шансов на рассмотрение жалобы в Верховном суде

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. 2. Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; 2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. (часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который они подаются; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле; 3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес; 4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений; 5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются; 6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях; 7) просьбу лица, подающего жалобу, представление; 8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению. 3. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 390.2 настоящего Кодекса. 4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. 5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. 6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты. 7. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.

Здравствуйте, Петр Викторович! Обратиться к юристу или адвокату, имеющему положительный опыт подачи таких кассационных жалоб (ст.390.2 ГПК РФ). Так что Америку здесь не открою. Но на стадии кассации в Верховный Суд РФ мало кто возьмется и качественно доведет дело до конца, т.к. возможности на этом этапе уже сильно ограничены, а вот изучать материалов как правило приходится целое "море".

Добрый день, Петр.

1)Отказы обычно из-за большого количества воды в жалобе, плюс некомпетентность и ошибки в нормах права.

2)Я советую обратиться к юристу, а лучше адвокату, который практикует данное направление, причем не тут онлайн, а именно лично в вашем городе.

3)Я понимаю, что будет затратно, но это сильно увеличит шансы на принятие и положительный исход события...

ст.390.2 - 390.5 ГПК РФ.

Добрый день

---

Увеличить вероятность прохождения жалобы в Верховный Суд РФ законным способом можно. Это можно сделать только обратившись к специалисту с большим опытом в работе с кассационными жалобами, если вы самостоятельно будите ее составлять, то 99% вам придет отказ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Это лучший ответ

Не знаю, откуда взялась цифра в 99%, но у меня лично из 5 жалоб удовлетворена одна и это зафиксировано на сайте ВС РФ. То есть, отклонено 80%.

Сделал вывод, что даже очень грамотно составленная и, что самое главное, обоснованная жалоба может "не зацепить" судью ВС РФ и в определении он изложит формальную отписку. Человеческий фактор.

Поэтому "вероятность прохождения жалобы", как Вы выразились, надо не снижать своими ошибками. Это как минимум. Еще не рекомендую затягивать сроки подачи жалобы в ВС РФ (ст. 390.3 ГПК РФ). Первую кассационную жалобу лучше подавать к концу срока, а в ВС РФ, наоборот, обжаловать как можно раньше, чтобы потом успеть еще обжаловать возможный отказ заместителю председателя.

"Не знаю, откуда взялась цифра в 99%, но у меня лично из 5 жалоб удовлетворена одна и это зафиксировано на сайте ВС РФ. То есть, отклонено 80%." меня Ваша статистика обнадеживает - как раз пятая планируется))