Муж получил права не давно купили машину но страховке ему отказывают как нет стажа что делать?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1 №40-ФЗ договор ОСАГО является публичным договором.

В силу ст. 426 ГК РФ страховая организация (далее - страховщик) не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.

Владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с законом (п. 14 Правил ОСАГО).

Таким образом, уклонение страховых организаций от заключения публичного договора является необоснованным и неправомерным.

Часто, ссылаясь на отсутствие бланков страховых полисов, страховщик отказывает страхователю в заключении договора ОСАГО.

Алгоритм действий.

При отказе страховщика в заключении договора ОСАГО в связи с отсутствием бланков, потребителю самостоятельно необходимо заполнить заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (бланк заявления можно посмотреть на сайте Российского Союза Автостраховщиков (www.autoins.ru) (далее - РСА) и предоставить документ страховщику.

Если, страховщик продолжает уклоняться от заключения с потребителем договора ОСАГО, то в таком случае потребитель может направить предложение (оферту) о заключении договора посредством почтовой связи на адрес страховщика с уведомлением о вручении почтового отправления. Уведомление о вручении будет являться доказательством получения страховщиком направленного потребителем предложения (оферты).

Действующим законодательством установлено, что в случаях, когда для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение 30-ти дней со дня получения оферты (ст. 445 ГК РФ).

Если страховщик, уклоняется от заключения договора ОСАГО, потребитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом, страховщик, необоснованно уклоняющийся от заключения договора, должен возместить потребителю причиненные этим убытки.

В случае уклонения страховщика от заключения договора ОСАГО потребитель имеет право обратится с письменным обращением на действия страховщика в Центральный банк РФ или в региональные подразделения Банка России (http://www.cbr.ru/regions/), в Федеральную антимонопольную службу РФ (http://fas.gov.ru)или в территориальные органы ФАС РФ, а также в РСА (если страховщик является членом союза), к которому приложить подтверждающие доводы документы (уведомление о вручении, фото-, аудио-, видеосъемка, письменный отказ страховщика и т.д.).

Добрый день. Отказ не законный. Либо требуйте письменный отказ для его обжалования, либо пишите жалобу в РСА и Прокуратуру.