Районные власти Карелии пытаются продавить вопрос по объединению поселений в муниципальные округа - действия законны?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Правительство Республики Карелия и районные власти проводят работу по объединению поселений в муниципальные округа (по 131-ФЗ).

В состав нашего района входит 3 сельских и 1 городское поселение, еще в 2020 году состоялись публичные слушания в 2 сельских поселениях и одном городском поселении, из-за пандемии Covid-19 лушания в последнем поселении не прошли. 2023 году районные власти вновь вернулись к этому вопросу, в нашем поселении слушания состоялись 12 и 13 января 2023 года (в состав поселения входят 3 населенных пункта). По итогам слушаний следующая картина: за объединение одно сельское поселение (у них есть итоговое решение Совета) городское поселение - слушание прошли, но отсутствует итоговое решение Совета. Два сельских поселения по итогам публичных слушаний и решением депутатского корпуса (есть итоговые решения сессии) - против объединения. Такое положение дел не устраивает Правительство Карелии и районные власти, они пытаются продавить этот вопрос по объединению. Согласно 131-ФЗ ст 13 п.3.1-1 ясно сказано-"Объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, осуществляется с согласия населения, выраженного представительными органами соответствующих поселений и муниципального района, и влечет наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа. При этом, если население двух и более поселений не выразило в установленной форме своего согласия на объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, такое объединение не осуществляется. Муниципальный район, в котором все поселения, входившие в его состав, объединились, а также указанные поселения утрачивают статус муниципального образования.", но власти нам трактуют по другому: так как публичные слушания носят рекомендательный характер, то окончательное решение по объединению будут выноситься депутаты районного совета, не смотря на о что есть решение депутатов Советов сельских поселений. Говорят о том, что слушания будут проводиться столько сколько им будет нужно, пока поселения не согласятся на объединения. Подскажите, пожалуйста, законны ли будут действия районных властей? Сколько раз можно проводить публичные слушания по одному и тому же вопросу? Правильно ли мы трактуем статью 13 п.3.1-1, если у нас в составе района 4 поселения и 2 из низ уже проголосовали против объединения и 1 за объединение и одно еще в течении двух лет после публичных слушаний не вынесло окончательного решения, то такое объединение считается несостоявшимся и от нас отстанут? У все депутатов возникает один вопрос - могут ли окончательное решение по объединению принимать на сессии районного Совета районные депутаты (в 131-ФЗ нигде не указано, что окончательное решение по объединению принимают районные депутаты? Подскажите, пожалуйста, как действовать депутатам сельских поселений, которые приняли решение не объединяться, как отбиваться от районных властей?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае целесообразно начать с жалобы в прокуратуру, получите какой-либо ответ и какие-либо более достоверные нормы закона, которые применяются в данных правоотношениях.