Установка дверей на прилифтовые холлы в доме без согласования - возможные решения суда.
398₽ VIP

• г. Калуга

В многоквартирном 9-ти этажном доме почти на все прилифтовые холлы (небольшие помещения типа тамбуров, не являющиеся проходными, не закрывающие доступ к оборудованию дома) установлены двери. Установка данных дверей на эти помещения проходила без согласования со всеми жильцами дома, пожарными службами, нет проекта перепланировки).

Какие возможные решения будут приняты в случае моего обращения в суд с требованием демонтажа всех установленных в доме подобным образом дверей?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Максим.

1)Данные двери будут демонтированы, если они не согласованны с пожарной службой и могут помешать в случае экстренной ситуации.

2)Дальше, прежде чем подавать в суд, вам следует обратиться в УК, так как именно они должны решать данный вопрос, они должны произвести данную работу.

3)Согласие жильцов тут так же необходимо.

4)Вы можете так же подать жалобу в жилищную инспекцию, в прокуратуру.

5)А уже после в суд, все же досудебных момент лучше урегулировать так.

Суд уже последняя инстанция.

Но суд будет на вашей стороне, если все действительно так, как вы говорите.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений, ст. 131-132 ГПК РФ,

Кроме того, самовольная установка двери без разрешений и согласований считается административным правонарушением. За это предусмотрен небольшой штраф 100—300 Р. А вот за нарушение норм противопожарной безопасности (так как дверь может перекрывать доступ к пожарным выходам и создавать препятствие пожарным расчетам для доступа к квартире) штраф будет уже больше: 2000—3000 Р. ст. 19.1. КоАП РФ ст. 20.4.

Здравствуйте, Максим!

В силу общих требований статьи 44 Жилищного кодекса РФ решение о пользовании общим имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в таком доме.

Если при исследовании судом доказательств будет установлено, что собственниками помещений такое решение на общем собрании не принималось, то с большой долей вероятности иск о демонтаже дверей будет удовлетворен.

Два основных варианта -

1) иск будет удовлетворён, двери надо будет демонтировать - сложности - кто же будет ответчиком и кто должен их демонтировать - жильцы могут заявить, что не они их ставили, это не их собственность и т.д.

Формально УК тогда ответчик (обслуживающая организация тогда должна отвечать и приводить в надлежащий вид) -

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

и

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2) Иск будет отклонён - это маловероятнее, но мало ли... может всё типа узаконили...

Здравствуйте!

В данном случае Вы не использовали все возможные досудебные процедуры.

Объясняю.

Первое.

Те прилифтовые тамбуры о которых Вы пишите п.п. "ф" п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" включены в состав общего имущества дома

Самовольное их занятие нарушает права собственников многоквартирного дома на пользование этим общим имуществом и создает препятствия в использовании (неправомерного использования) общего имущества многоквартирного дома.

Второе

Поскольку управление общим имуществом дома, как указано в п.16 этого Постановления возложено, в том числе, на управляющую компанию, ТСЖи др. организации, обеспечивающие деятельность МКД, то следует обратиться с заявлением о демонтаже дверей и приведении помещений в первоначальное состояние

Третье

Если после предупреждения жильцы, установившие двери их добровольно не демонтируют, то тогда уже можно в соответствии со ст. 304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме вправе предъявить негаторный иск, если общее имущество неправомерно используется одним из собственников помещения (квартиры).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый вечер.

Суд в такой ситуации должен удовлетворить Ваши исковые требования о демонтаже дверей

______

Дело в том, что в силу статьи 44 ЖК РФ

решение о пользовании общим имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в таком доме.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что такое решение не принимались, кроме того, установка дверей на эти помещения проходила без согласования со всеми службами.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.