Сотрудники ППС остановили автомобиль на улице из-за несоответствия региона, вызвав возмущение водителя - можно ли подать жалобу в прокуратуру?

• г. Магас

Остановили на улице сотрудники ппс из-за того что машина на которой я приехала было не на местном Ростовском регионе, а на регионе КБР, это они объяснили в качестве причины проверки документов. Могут ли они так поступать? Это предвзятость? Могу ли я из-за этого написать в прокуратуру жалобу? Есть видеофиксация.

Ответы на вопрос (2):

Ваше право обратиться в прокуратуру, но ответ будет, что сотрудники были вправе проводить проверку, Михаил.

Михаил, да, нужно писать жалобу в прокуратуру.

Причем саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.

Закон четко дает Вам такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.