Незаконное требование обрезать газовую трубу в нежилом помещении - кто должен платить?

• г. Екатеринбург

В нежилом помещении, магазине.

Заставляют обрезать якобы длинную газ. трубу за счет собственника, газ давно уже откл, правомерно ли требуют деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ничего платить им не нужно. Это прямой формы вымогательство. Нет услуги - не должно быть и оплаты ни за что.

Пусть обращаются в суд за вынесением судебного приказа, который можно будет отменить.

Закон четко дает такое право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.