Невыплата выходного пособия - право на суд и компенсацию морального вреда

• г. Ульяновск

Работодатель не выплачивает выходное пособие по сокращению за 2 и 3 месяц. Можно ли подать заявление в суд и ещё потребовать компенсацию морального вреда и в каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, у Вас есть право на обращение в суд. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК РФ).

Добрый день! Да, можно потребовать выплаты в судебном порядке, а также заявить требования о взыскании морального вреда (ст. 237 Трудового кодекса), размер морального вреда можете просить любой, но на практике в таких случаях взыскивают около 10-15 тысяч рублей.

Да, можно, но размер компенсации по такого рода делам крайне мал, так что следует это иметь ввиду. А добиться выплаты можно и путем подачи жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, то есть минуя суд.