Суд не удовлетворил иск о праве собственности на самовольную постройку - вопрос возврата госпошлины.

• г. Пермь

Исковое требование о признании права собственности на самовольную постройку суд оставил без удовлетворения. Была заплачена гос. пошлина более 6000 руб., относительно цены иска. Есть ли право ее вернуть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате излишне уплаченной госпошлины.

Здравствуйте. Вы платили госпошлину за то, чтобы суд РАССМОТРЕЛ Ваш иск, а не за то, чтобы он вынес решение в Вашу пользу. Если Вам ОТКАЗАЛИ в исковых требованиях, то никакие Ваши судебные расходы не возмещаются. Исключение - если Вы переплатили госпошлину при подаче искового заявления в суд.

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.