Я хочу с 1 февраля не работать. А с 1 марта выйти на работу. Будет ли мне перерасчёт пенсии.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, вам должен быть перерасчет пенсии.

Здравствуйте, да будет.

В любом случае по причине нового трудоустройства пенсионеру не уменьшат пенсию обратно до суммы, которую он получал до увольнения. Так что если он сначала уволится, а потом снова выйдет на работу, на его пенсии это скажется положительно.

Однако, всё зависит от того, как быстро сделают перерасчёт. Поэтому рекомендую после увольнения держать руку на пульсе-звонить и уточнять о начислении пенсии с перерасчётом)))) до момента трудоустройства.

Александра, да, перерасчет обязательно будет, даже если вы с 1 марта устроитесь на работу.

Но важно знать, что перерасчитанная пенсия придет вам за все периоды через 3 месяца после перерасчета.

Проблем никаких нет.

Основание закона:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"