Поставщик столкнулся с отказом платить остаток по счету и просрочкой поставки - возможно ли использовать документ из Китая как подтверждение об обстоятельствах непреодолимой силы в суде?

• г. Москва

Мы - Поставщик. Поставили товар покупателю, но остаток по счету платить отказывается. У нас имеется просрочка по поставке и они взыскивают пени. Может ли документ из Китая о ковидных ограничениях являться подтверждением об обстоятельствах непреодолимой силы в суде? Тем самым сократив срок прострочки поставки.

Ответы на вопрос (3):

Каждое доказательство оценивается судом по внутреннему убеждению судьи.

В любом случае. Получить этот документ, сделать его перевод и удостоверить у нотариуса имеет смысл.

Может, если задержка произошла именно из за ограничений.