Учитель фотографировала дневник и тетрадь ребёнка, якобы в прокуратуру. Правомерно ли?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Алена, это незаконно и недопустимо.

Совершать такие фото и тем более жаловаться в прокуратуру могут дать согласие только родители детей, так как только они являются законными представителями своих детей.

И закон это подтверждает:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Здравствуйте! Конечно, действие учителя неправомерны вы вправе обратится с жалобой к директору, управление образования и прокуратуру.

Добрый день!

А от Вас были какие-то обращения в прокуратуру? Просто встречный сразу вопрос напрашивается, почему фотографировали дневник и тетрадь именно Вашего ребенка? Если прокуратура, то запрос должен был быть на школу в целом, на директора - можно уточнить у него, в противном случае - самой обратиться для начала к директору на действия учителя.

Здравствуйте, федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания,

5) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;