Как разобраться с долгом в МФО через коллекторов после 8 лет - советы и действия

• г. Благовещенск

Что мне делать в такой ситуации. Брала долг в МФО в 2015 году 8000 т. Р они его передали колекторам при этом не оповестив меня ни как. Я про него уже забыла договора на руках уже давно нет. Долг на бежал уже 375 тысяч. Узнала только на днях заказал кредитную историю. Позвонила им потребовала документ потверждающий мой долг они отказали. Не могу не в суд обратиться что бы хоть уменьшить песню и проценты. Так как бумаг не каких нет. Что мне делать в такой ситуации. Могу ли я потребовать договор займа у Меня МФО где его брала? У них по любому храниться в базе? Или как то потребовать у коллекторов? Прошло уже 8 лет.

Ответы на вопрос (5):

Ничего ни у кого не нужно требовать, этим вы восстановите срок исковой давности, и коллекторы взыщут с вас долг с процентами.

Не делайте ничего, пока в суд не подали на Вас!

Нина, а вам не нужно ни в МФО ни у коллекторов истребовать договор.

Вы уже можете подать исковое заявление в суд.

И в суде ходатайствовать об истребовании договора.

И суд сам истребует копию договора у МФО.

Закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Обращаться в суд с требованирем о снижении размера долга вы не можете, т.к. это не предусмотрено законом.

Но проблемы не вижу, поскольку в вашем случае, скорее всего, истек срок давности и при обращении в суд кредитора вам необходимо обязательно об этом заявить в суде. Здесь главное - не прозевать повестку в суд.

Здравствуйте, к сожалению, Вы не сможете получить копию договора микрозайма в Бюро Кредитных Историй (БКИ). Сами договора, кредитором (заимодавцем) в Бюро — не предоставляются. Согласно положений пункта 2 части 2 статьи 4 Федерального Закона «О кредитных историях» № 218 — ФЗ, в записи кредитной истории заемщика, находится следующая информация,

в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):

) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);

б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);

в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);

г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;

е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа.

Эта же информация будет и в кредитном отчете (выписке из кредитной истории). Но, самого договора, в БКИ — нет.

Доброе утро!

Ничего не платите им?

Ждите суда.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.