Как повлияет судимость отца на призыв в армию сына?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста моего сына весной призывают в армию. Его отец был судим. Когда сыну было несколько месяцев его посадили тоесть он его и не воспитывал и не контактировал с ним. В 2010 году отец его умер в тюрьме, 13 лет его нет в живых. Может ли судимость отца повлиять на прохождение службы в армии и в выборе войск.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Да может повлиять.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Во внимание берется отсутствие судимости у поступающего на службу в армию. Судимость родственников не является препятствием для службы в армии и выбора войск. Официальных ограничений законом не установлено.

По закону судимость близких родственников на прохождение военной службы и назначение в конкретный род войск не влияет. Но, например, в Кремлёвский полк не возьмут, найдя иные основания.

Скорее нет, чем да. Нет никому особого дела, что отец был зэк.

Иные нормы рулят!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

и т.д.

Войска не выбирают призывники! Служить будет как и все остальные.

Если вписан в свидетельство-как отец, то данный факт не скрыть.

Единственный вариант доказывать, что они не знакомы.