Фальшивая переписка и возможности для правосудия - история вымогательства в школе.

• г. Санкт-Петербург

После обращения с заявлением о факте вымогательства денег старшеклассником у ученика 5-го класса, факт вымогательства очень трудно доказать. Обвинили во всем пострадавшего, сославшись на его версию с обманом, что ребёнок очень хотел приобрести донат в игре STAND OFF 2,так как мать ему запрещала это делать. Поэтому он вступил в сговор со своим одноклассником и передал деньги добровольно и ещё с договорённостью поделиться пополам донатом с ним же. Родители старшеклассника-вымогателя и одноклассника предоставили сфабрикованную переписку WhatsApp и запись какого-то диалога. Мой сын закрылся в себе, я не могу добиться от него правды. Как я могу доверять только доказательной базе инспектора по делам несовершеннолетних, если она основана на объяснении противоположных сторон (участников конфликта) и когда в подростковом конфликте каждый родитель поддерживает версию своего ребёнка? В какую вышестоящую организацию мне обращаться, если меня не устроило разбирательство по данному вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Советую обратиться в прокуратуру с жалобой+ органы опеки, изложив все имеющиеся обстоятельства и по возможности подкрепив их доказательствами.

Если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обратиться в суд либо в прокуратуру для отмены данного постановления и проведения дополнительной проверки.