Как сохранить доступ к канализационной трубе в частном доме, если отношения с соседями испортились?

• г. Москва

Нам принадлежит квартира на 2-м этаже частного дома. Дом поделен на 4 доли-4 квартиры, 1-на наша на втором этаже, остальные на 1-м.16 лет назад мы делали ремонт и проложили с устного согласия соседей через них канализационную трубу. Письменного согласия не было. Сейчас отношения испортились, т. К. Было 3 залива из-за некачественного ремонта. Хотя мы все устранили у соседей. Мы боимся, что они перекроют нам трубу, хотя прошло 16 лет с момента её установки. Что нам делать, если они не дадут сейчас разрешения по-нашему запросу, и удалят нашу трубу? Сейчас идет спор по поводу ремонта за наш счет их квартиры после залива. Замерзли водопроводные трубы после мороза, а потом разорвались и их залило.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам с большой долей вероятности не дадут разрешения. Вам следует обратиться к специалистам и продумать альтернативные варианты прокладки трубы. Можно рассмотреть и другие варианты решения проблемы при устной консультации.