Муж и жена приглашены в суд, как свидетели. Может-ли только присутствовать один из супругов?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если речь идет о гражданском деле - то это право, но не обязанность. Да,возможно, что свидетелем будет один из них.

Нет, не могут, так как граждане оба приглашены в суд в качестве свидетелей.

Если гражданский суд, явка необязательна, если уголовный - явка всех свидетелей, иначе привод.

Здравствуйте. Нет, если суд обязал явкой обоих - нужно всем явиться.

С уважением.

Здравствуйте. По вызову так-то надо являться обоим. Если не явиться, возможен привод или иные меры в зависимости от того уголовное или гражданское дело.

УПК РФ Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

1. Денежное взыскание налагается судом.

2. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.