ДТП на узкой дороге - битва за правду и справедливость без водительского удостоверения
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Произошло ДТП. Ехал на по своей стороне, на встречу ехала машина, выехала на мою полосу. Естественно начил уворачиваться, итог встречая машина въехала лоб в лоб, правая сторона где сидела жена получила наибольший урон. Жену в больницу, остаёмся ждать инспекторов. Составляют протокол, говорю как есть, а сотрудник гибдд мне и говорит что пишим что узкая дорога не разошлись. Дышим в алкотестер у меня ноль, у другого участника промили, точно сказать не могу сколько. Едем в больницу на освительствование второго участника дтп. Берут кровь, увозят увозят в другой город, т.к у нас эта процедура не делается. Жена в больнице с переломом правой ноги, сильным ушибом левой ноги и с телесными гиматомами. Подскажите как быть в такой ситуации. Нюансы, не имею водительское удостоверение. Регистратора не было, возможно был у второго участника, но он это скрыл, т.к был не прав. И предлагая взять вину 50/50.и ещё второй участник ДТП оперуполномоченый в нашем городе. Боюсь что сойдёт на нет или того хуже сделают меня крайним. Подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нужно смотреть, как по схеме ДТП, чтобы сделать вывод относительно того, кто нарушил ПДД. Если это другой участник ДТП выехал на полосу встречного движения, то в отношении него должны были возбудить дело об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ помимо ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения. В отношении Вас же при отсутствии в/у должны были возбудить дело по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, если в принципе нет права управления, а если просто забыли дома, то по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ. Если же будут пытаться сделать Вас виновным, то поскорее подключайте юриста к этому делу.

Если Вы были на своей полосе, то Вашей вины нет. Вы должны были выполнить требования п.10.1. ПДД РФ, а не уходить на другую полосу.

Лучше Вам найти толкового адвоката и с его помощью распутывать дело.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 6. Полномочия адвоката

Много нюансов - писать что-то Вам - это несколько пустое занятие... поймите правильно!

Кроме как - только правды держитесь - будете врать и юлить - запутаетес и в дупраках окажетесь. И смелее!

Правда на Вашей стороне - хотя как можно управлять ТС без права управления?

Добрый вечер, Ксения.

1)Я вот момент не понял, в момент ДТП вы были на своей полосе, или же вы находились так же на встречной полосе, так как пытались уйти от столкновения?!

2)Что бы вам дать квалифицированный ответ, нужно видеть для начала схему, протокол, постановление.

3)Судя по всему хотят вменить обоюдную вину, тут уже на ваше усмотерение, согласны или нет

4)Но при данной вине, получите 50 процентов только от страховой.

5)Однако, у вас важный момент, вы не имели в/у вообще так понимаю, то на вас составлен протокол КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

6)Касаемо второго водителя, нужно понять, он был пьяный все же или нет, если нормы допустимые проммиль, то в этом случае однозначно нужно видеть точно схему...

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

Виновность в ДТП уполномочен устанавливать только суд в зависимости от степени виновности лиц, участвовавших в аварии. Обоюдное ДТП может быть только в том случае, когда оба допущенных нарушения ПДД стали причиной аварии. Как быть? На этот вопрос вам можно ответить только при ознакомлении со всеми материалами дела. Из вами изложенного вам стоит доказать вину другого водителя, в частности, что именно его действиями в нарушение ПДД произошло ДТП.

___

В соответствии с п. 22 статьи 12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована

___

Вы можете быть привлечены по ст.12.7 КоАП РФ за управление тс без водительского удостоверения. Другой водитель по ст.12.8 КоАП РФ за управление в нетрезвом виде.

В результате в вашей ситуации как говорит закон будет установлена вина в нарушении ПДД обоих сторон. В зависимости от степени вины и причинения ущерба суд примет решение. Нарушение ПДД фиксируется: протоколом, свидетельскими показаниями и техническими средствами в рамках ст.26.2 КоАП РФ.